Menu
RSS

Навстречу православному Крещению

  • Written by 

19 января в Каменске-Уральском, согласно православной традиции, состоится крестный ход - батюшки совершат чин освящения воды, пройдут крещенские купания в проруби. В городской администрации состоялось первое заседание оргкомитета, его участники обсудили наиболее важные вопросы предстоящего массового мероприятия.

 

Крестный ход начнется в 10.00 от храма Покрова Божией матери (на горе), Свято-Троицкого собора и Свято-Преображенского монастыря (на улице Кирова). На время шествия до 10.30 будет перекрыто движение автотранспорта на улицах Революционная, Ленина, Карла Маркса и Кирова.

Завершится крестный ход водосвятным молебном, после чего можно будет начать купание. Как и годом раньше, нынче будут освящены только купели на реке Каменка: у плотины и на тренировочной базе «Моржи Синары» ― у левого берега Каменки напротив карьера.

Две купели на плотинке поручено подготовить опытным ледорубам ООО «Синараблагоустройство». Два деревянных короба для купелей используются не первый год, они хранятся в Покровском храме. Председатель оргкомитета Татьяна Русских рекомендовала обратить особое внимание ответственных лиц на соблюдение всех мер безопасности, в том числе и при установке конструкций. Специалисты городского Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям предварительно проведут замеры ледяного покрова и представят акт о безопасности нахождения людей на льду.

Как и раньше, у купелей на плотинке установят две палатки, где можно будет переодеться. Это берет на себя управление физкультуры и спорта. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечит городское правление культуры, а работу общепита ― чай, кофе и выпечку ― поручено организовать отделу развития потребительского рынка городской администрации.

С 10.00 до 21.00 на плотинке будут дежурить спасатели 63 отряда МЧС России по Свердловской области. С 21.00 до 24.00 их сменят представители Управления ГО и ЧС.

«Моржи Синары» будут принимать посетителей до последнего клиента. По прогнозам синоптиков, 19 января ожидаются настоящие крещенские морозы.

Пресс-служба городской администрации.

back to top