Menu
RSS

Союз Десантников г. Каменска-Уральского принял участие в заседании Координационного Совета ветеранских организаций участников боевых действий

  • Written by 
Союз Десантников г. Каменска-Уральского принял участие в заседании Координационного Совета ветеранских организаций участников боевых действий

Пандемия наложила свой отпечаток на деятельность организаций по патриотическому воспитанию школьников и студентов, членов ВПК  в 2020 и 2021 годах. Большинство из них проводили свои мероприятия на открытых площадках, с небольшим количеством участников.  Все руководители высказали сожаление по поводу того, что из-за ограничительных мер уже два года в Каменске-Уральском не проводится Парад наследников Победы и шествие Бессмертного полка.

Воспитание будущих защитников Отечества – системная и разноплановая работа, без живого общения ветеранов  боевых действий с подрастающим поколением, массовых патриотических акций, полевых сборов и соревнований намного сложнее  достичь желаемого результата, констатировали члены Координационного совета. В городе 18 объединений ветеранов боевых действий. В условиях ограничительных мер практическую работу с детьми и подростками ведут местные отделения «Союза десантников России», РСВА, ветеранов погранвойск «Граница», фонд  содействия  патриотическому воспитанию  молодежи «РУБИКОН» и другие.

Февраль традиционно является месячником защитников Отечества.  Всегда в его рамках проводили соревнования по стрельбе, игру «Зарница», первенство по боксу среди юношей, посвященный памяти Героя России Виктора Дубынина, открытый кубок города по картингу, военно-спортивный турнир памяти Героя Советского Союза Григория Кунавина,  акция «Улыбнись, солдат», вечер «Афганский ветер» и т.д. В этом году эти мероприятия также были запланированы. Часть состоится, но в усеченном формате, поскольку школьники со 2 по 8 класс, студенты  моложе 18 лет сейчас  на дистанционном обучении, до 16 февраля. Есть в планах и спортивно - технические соревнования «Сила поколения», с участием старшеклассников, студентов и работающей молодежи.

Точно будет торжественная церемония возложения цветов на Аллее славы, посвященная 33 годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.  Уже несколько лет его отмечают как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Церемония пройдет 15 февраля. 17 февраля в СКЦ состоится концерт в честь защитников Отечества. Запланированы локальные мероприятия в библиотеках города, дворцах культуры. Их много, вся информация размещена на портале «Афиша. Каменск» https://afisha-kamensk.ru/, сообщила на Координационном совете ветеранских организаций начальник управления культуры Светлана Казанцева.

Спортивные соревнования по картингу на водной станции «Салют» и турнир по боксу памяти Героя России Виктора Дубынина в СК «Салют» тоже будут проведены. В третьей декаде февраля. А пока спортивные школы объявили творческие конкурсы на лучший рисунок и рассказ по теме «Моя Родина» и конкурс рисунков «Папа может».

Идет подготовка и к спортивно-техническим соревнованиям «Сила поколения». Они пройдут  на территории мототрассы «Юность» 16 февраля.

Обстоятельный разговор на заседании Координационного совета состоялся об Аллее славы. Она  была создана при активном участии ветеранских организаций боевых действий, при поддержке муниципалитета на благотворительные пожертвования организаций и граждан Каменска-Уральского. Обсудили текущее состояние этого объекта, в частности необходимость ремонта гранитных плит, качество обслуживание самой Аллеи подрядной организацией УГХ. А также перспективы реконструкции и благоустройства территории Аллеи славы. Членам Совета глава города предложил сформулировать и представить свои предложения по облагораживанию Аллеи, чтобы затем их предметно обсудить с архитектурным сообществом Каменска-Уральского.

Напомним, Аллея славы – первый объект комфортной среды, созданный городским сообществом на благотворительных началах. Очень важно сохранить ее как элемент  патриотического воспитания, сплочения горожан, их активного участия в преображении этой общественной территории, под патронажем муниципалитета, подчеркнул глава города Каменска-Уральского Алексей Герасимов.

 

 

back to top