Menu
RSS

Годовщина со дня рождения Виктора Дубынина открыла в Каменске-Уральском месячник, посвященный защитникам Отечества

  • Written by 
россия 21 век

1 февраля традиционно активисты патриотических объединений Каменска-Уральского отмечают годовщину со дня рождения первого начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ, Героя России, почетного гражданина города Виктора Дубынина. 

Почтить память легендарного командующего сегодня пришли руководители ветеранских организаций боевых действий, от ВПК Крылатая Гвардия был выставлен почетный караул.

«Защита Отечества ― священный долг каждого гражданина. К сожалению, четверть века его с нами нет. Он сделал очень многое для солдат, которые, не щадя себя воевали в Афганистане. В то время, пока он командовал 40-й общевойсковой армией, в два раза сократились боевые потери. 

Дальнейшая карьера Виктора Петровича строилась в Москве. Он был первым начальником генерального штаба Вооруженных сил. Сделал всё возможное, чтобы новая Россия развивалась и становилась сильной державой. Сегодня мы отдаём дань памяти человеку, которым мы гордимся. Уверен, сегодня и на Новодевичьем кладбище к его памятнику приходят родственники и те благодарные солдаты, которым он спас жизнь». 

Патриоты города с гордостью называют Виктора Петровича земляком. 

«При поступлении в Дальневосточное танковое училище Виктор Петрович указал, что родился в Каменске-Уральском. В советское время не было разделения на административные районы, ― сообщил председатель городского отделения областной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал». Александр Кукарин. ― Памятные мероприятия, посвященные Герою России Дубынину, начали проводить еще в 1996 году, в Каменском районе. Выпускали исторические очерки, проходили посвященные генералу Дубынину спортивные турниры. В этом году в нашем городе в пятый раз состоится турнир по боксу имени Виктора Петровича. Он примет межрегиональный масштаб. Федерацией бокса России сейчас рассматривается вопрос о присвоении этому состязанию класса B ― его победители получают звание мастера спорта». 

Сегодня кульминацией торжественного мероприятия стало возложение цветов у памятника генералу армии В.П.Дубынину. 

Годовщина со дня рождения первого начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Виктора Дубынина открыла месячник, посвященный защитникам Отечества. В его рамках пройдут и экскурсии для школьников на Аллее Славы, а 15 февраля у памятника прославленному генералу и горожанам, погибшим при исполнении воинского долга, состоится митинг. 

back to top