Menu
RSS

Лидер десантников Каменска-Уральского Владимир Давыдов рассказал о правилах поведения в День ВДВ

  • Written by 
каменск-уральский

Дорогие ветераны-десантники! Боевые друзья! Каменск-Уральская городская Межрегиональная общественная организация «Союз десантников» поздравляет Вас с Праздником, с Днем Воздушно-десантных войск! Желает Вам крепкого десантного здравия, благополучия Вам и Вашим близким и мирного неба над головой!

  2 августа – День Воздушно-десантных войск и православный праздник святого Илии пророка (небесного покровителя десантников) в народе известен просто как Ильин День. Проходит данный праздник  в каждом населенном пункте нашей Родины и за ее пределами. Десантники отмечают этот главный день в году хоть и бурно, но организованно, и содействует им в этом Администрация города Каменска-Уральского. Практика проведения праздника с участием Каменск-Уральского городского отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» во взаимодействии с органами власти показала практическое отсутствие каких-либо происшествий.

Про «ряженых»

   2 августа правонарушения совершают в основном лица, к ВДВ отношения не имеющие, так называемые «ряженые». Для таких лиц, как правило, пьющих в День Пограничника – он «пограничник», в День ВМФ – он «моряк», в День ВДВ – он «десантник» - ведь купить берет и тельняшку труда не составляют. Таких лиц необходимо вывести на чистую воду, задав пару вопросов о службе и традициях, ответы на которые знает каждый десантник. 

Форма одежды

   Настоящий десантник одевает на праздник военную форму одежды или чистую и опрятную гражданскую одежду - как правило брюки, тельняшку под рубашку или пиджак с заслуженными наградами. Он не приходит в бриджах или шортах и грязной тельняшке, в трусах или трико. Он не пьет крепкие спиртные напитки, запивая их пивом или вином большим литражом, и не блюет затем в окружающих, не дебоширит и не нарушает спокойствия граждан. Каждый десантник отмечает свой профессиональный праздник примерно так, как изложено ниже в рекомендациях по празднованию Дня ВДВ. Они не догма, а больше руководство к действию.

Рекомендации по празднованию Дня ВДВ

1 августа: Созвониться с друзьями, уточнить время и место сбора. Достать из шкафа и подготовить форму одежды - отбить берет, проверить крепление наград и нагрудных знаков, погладить мундир и тельняшку, начистить берцы. Приготовить несколько не сильно крупных (чтобы с утра нашлась сдача) денежных знаков, по желанию, возможностям и предстоящему турне. Подготовить и зарядить средства связи.

2 августа: Подъем. Зарядка в стиле ВДВ - комплекс рукопашного боя с оружием и без оружия. Бодрящий душ и легкий завтрак. Одеть парадную, заранее подготовленную форму одежды. Документы положить во внутренний карман кителя или оставить дома. Не забыть дензнаки и средства связи. Прибыть на пункт сбора, по пути прикупив цветов для возложения к памятнику легендарного командующего ВДВ В.Ф. Маргелова. Поздороваться и поздравить присутствующих знакомых и незнакомых десантников.

В случае появления «ряженых элементов», пьяниц и дебоширов, задержать и передать их органам правопорядка.

Посмотреть праздничную программу.

Поучаствовать в празднике лично (поднять гирю, как минимум, упасть и не менее 50 раз отжаться - 5 последних за ВДВ).

Направиться с братьями по небу в культурное заведение (кафе или ресторан). Принять на грудь … грамм: 1 – За ВДВ, 2 – За командиров, 3 –За тех кого с нами нет, 4 –За родителей, 5 – за Боевых Друзей. Последующие тосты по желанию, граммы могут сокращаться в зависимости от состояния и здоровья (Минздрав предупреждает! Превышать норму употребления горячительных напитков, смешивать их и понижать градус опасно для вашего здоровья!).

В заключении мероприятия исполнить хором песню «Расплескалась Синева».

Прибыть на своих двоих до места жительства. Вернуть форму одежды в исходное положение (до следующего праздника).

Подвести итоги. С песней «Расплескалась Синева» отойти ко сну.

3 августа: Прибыть на работу (службу) без опозданий, как ни в чем не бывало, без амбре и гладко выбритым!

Категорически не рекомендуется: Валяться в нетрезвом виде в общественных местах, устраивать беспорядки и дебоши, нырять в неразведанный водоем, позорить каким-либо образом ВДВ.

Важно помнить: Настоящий десантник никогда не опозорит честь ВДВ и легендарного десантного Батю Василия Филипповича Маргелова!   

 

Еще раз с наступающим праздником! Слава ВДВ! Владимир Давыдов

 

 
back to top