Menu
RSS

Каменские десантники приняли участие в презентации книги о Героях Советского Союза и России из Свердловской области

  • Written by 
каменск-уральский

27 апреля в социально-культурном центре был аншлаг. Кадеты, школьники из военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, ветераны боевых действий, родственники героев, депутаты, руководители Каменска-Уральского и Каменского городского округа - всех объединила презентация книги «Герои Советского Союза. Полные кавалеры ордена Славы. Герои Российской Федерации. Свердловская область».

Взрослые останавливались у портретов Героев Советского Союза и экспозиции, посвященной Герою России генералу армии Виктору Петровичу Дубынину. Обменивались мнениями. Старшеклассники с неподдельным любопытством рассматривали образцы боевого стрелкового оружия, артефакты времен Великой Отечественной войны, найденные их сверстниками ― поисковиками на полях сражений. Многие впервые держали в руках знаменитую трехлинейку Мосина и пулемет Дегтярева, револьвер и пистолеты разных модификаций. Задерживали взгляд на кителях военных, их боевых орденах и медалях. Фотографировали. Связь поколений ощущалась физически.

С чего начинается Родина? С того, что в любых испытаниях у нас ничего не отнять. Эти слова известной песни стали главным лейтмотивом вечера в СКЦ. Презентация книги о людях, кто на грани человеческих возможностей совершал подвиги, спасал жизни сотен своих однополчан. Илья Абрамов, Иван Кадочников, Иван Дубинин, Михаил Мещерягин, Григорий Кунавин… 16 человек. Они родились здесь, в Каменске, жили, трудились в нашем городе. До начала войны. А Герой Советского Союза Иван Кадочников и полный кавалер ордена Славы Юрий Кашкин встретили День Победы и после демобилизации вернулись в Каменск-Уральский.

История жизни каждого ― пример самопожертвования, во имя Родины, ради своей семьи. И ребята это прочувствовали. Зацепило? Безусловно. «Поражает преданность людей того поколения своему Отечеству, их сила воли, их характер. Большая часть людей, я считаю, сейчас не готова на такие подвиги», ― призналась одна из старшеклассниц.

― Я думаю, вы слышали такое выражение: герои живут среди нас. И каждый из вас 9 мая, в преддверии Дня Победы общался с дедушками и бабушками, родителями. Может быть, в ваших семьях есть фотоальбомы, фотографии ваших родных, которые воевали в Великую Отечественную войну или трудились в тылу. Нашим дедушкам и бабушкам мы обязаны своей жизнью, ― отметил в своем выступлении глава города Алексей Шмыков. ― Я искренне благодарен инициаторам этого вечера ― депутатам городской Думы Александру Шишкову и Александру Кукарину. Благодаря им мы сегодня прикасаемся к истории нашей великой страны, узнаем о героях, которые жили и трудились в нашем городе.

Презентация книги, выступление ее автора Евгения Тетерина и Героя России Игоря Радобольского произвели неизгладимое впечатление на детей и взрослых. То, что каждый услышал и узнал о своих земляках, а они были немногим старше кадетов и членов военно-патриотических клубов, надолго останется в памяти подростков, уверен ветеран боевых действий, заместитель председателя Городской Думы Александр Кукарин. Точно так же, как и вручение копии Знамени Победы лучшим клубам и поисковым отрядам Каменска-Уральского и Каменского городского округа.

каменск уральский десант

каменск уральский десант

каменск уральский десант

каменск уральский десант

каменск уральский десант

каменск уральский десант

каменск уральский десант

каменск уральский десант

каменск уральский десант

back to top