Menu
RSS

Россия простилась с летчиком Романом Филиповым

  • Written by 
каменск-уральский

Погибшего в Сирии пилота Су-25 Романа Филипова похоронили на Коминтерновском кладбище Воронежа в четверг, 8 февраля. На захоронении в Воронеже настояли родственники военного летчика. Панихида, в которой, по данным военных, приняли участие около 3,5 тыс. человек, прошла в гарнизонном офицерском клубе «Северный» на Московском проспекте.

Попрощаться с Героем России пришли друзья, сослуживцы и близкие, чиновники, казаки, члены военно-патриотических клубов, старшеклассники школы №85, в которой учился Филипов. Почтить память Филипова приехал и врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. Подступы к офицерскому клубу с 10:00 охраняли сотрудники военной полиции.

Несмотря на мороз, толпа все росла. Почти у каждого из пришедших проститься с майором были цветы – розы, гвоздики. Многие не могли сдержать слез. В толпе о Филипове говорили с восхищением.

Гроб стоял в центре зала. Перед ним – фотография летчика, которому было 33 года. Хотя каждому пришедшему давалось очень мало времени на прощание, церемония растянулась на два с половиной часа.

– Я девять лет прослужил с Николаем, отцом Романа. Он штурманом был, я – летчиком. Отцу удалось воспитать Романа настоящим бойцом. Если парень пошел по стопам отца, стал военным летчиком – это же говорит кое о чем, правда? Отец для него служил примером. И сын тоже вырос настоящим мужиком. Он не сдался, не дал себя порезать – это сильно. Принял смерть геройски! Говорят, что армия сейчас не та, что раньше – ерунда это. Дух русского бойца через года идет, этого у нас не отнять. Только это и важно. Остальное – брызги, – рассказал Сергей, сослуживец отца Романа Филиппова.

После прощания гроб с телом летчика вынесли из здания, военный оркестр заиграл траурный марш. Вслед за этим колонна автомобилей отправилась к Коминтерновскому кладбищу. Отпевание летчика проходило в церкви иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». На кладбище простых воронежцев не пускали, поэтому женщины отдавали солдатам цветы и просили бросить их на могилу героя. Рядом с кладбищем образовалась толпа человек из 500.

Гроб опустили в могилу под аккорды гимна и залпы. После окончания похорон в 17:30 к могиле образовалась очередь. Как минимум 200 простых воронежцев выстроились, чтобы возложить цветы.

Роман Филипов родился в Воронеже в семье военного летчика. В 2001 году закончил школу №85. Поступил в Армавирский центр Краснодарского высшего военного авиационного училища, прошел летную практику в Борисоглебске. В 2013 году Филипов занял второе место среди штурмовиков во Всеармейском конкурсе профессионального мастерства «Авиадартс». Год спустя получил должность замкомандира авиаэскадрильи. За карьеру выполнил около 80 боевых вылетов.

Роман Филипов погиб в Сирии, выполняя боевую задачу, 3 февраля 2018 года. Боевики попали из ПЗРК в двигатель его Су-25. Майор до последнего пытался удержать под контролем самолет. Доложив, что оба двигателя вышли из строя, он приказал работавшему с ним в паре летчику набирать высоту и катапультировался. Однако ведомый остался в районе и стал атаковать машины боевиков, которые приближались к оливковой роще, где укрывался Филипов. Пилот подбил два автомобиля и улетел, когда топливо стало подходить к концу. Филипов, разрядив в противников обойму из автоматического пистолета Стечкина, подорвал себя гранатой с криком «Это вам за пацанов!»

Российская военная разведка получила тело летчика с помощью турецких коллег. Останки Романа Филипова доставили на подмосковный военный аэродром Чкаловский 6 февраля, а потом переправили в Воронеж.

Летчику посмертно присвоили звание Героя России. Школа №85, в которой учился Филипов, будет носить его имя. На фасаде общеобразовательного учреждения появится мемориальная доска.

каменск уральский армия сирия

back to top