Menu
RSS

«Боинг» под Донбассом был сбит ракетой, выпущенной с территории, подконтрольной ВСУ

  • Written by 

Во вторник Нидерланды объявят свою версию крушения "Боинг-777" над Украиной. Версия уже известна: самолет был уничтожен зенитным комплексом "Бук".

У специалистов российского концерна "Алмаз Антей", где этот "Бук" собирается, есть свое мнение, к которому должны прислушаться все заинтересованные в исходе дела стороны.

Откуда стреляли?

Есть расхождения: иностранцы говорят, что из "Бука" стреляли с территории Снежного, что был под контролем ополченцев, а российские специалисты утверждают, что ракета прилетела из села Зарощенское, где размещались комплексы украинской противовоздушной обороны.

Советник генерального конструктора "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский:

- Чтобы подтвердить свою версию, специалисты "Алмаз-Антей" пошли на беспрецедентное решение - они решили взорвать на полигоне ракетой с "Бука" списанный самолет ИЛ-86, фюзеляж которого по своим характеристикам похож на обшивку "Боинга-777". Они разобрали ракету 9М38М1 , которая должна была выработать часть топлива на 42 секунде полета (если бы она летела к Боингу из Снежного). Взорвали ее боевую часть. Осколки прошли через кабину пилота по направлению к правому двигателю, при этом левый двигатель самолета не пострадал. На этом эксперименте удалось доказать, что ракету по "Боингу-777" выпустили с "Бука", который находился на подконтрольной Киеву территории. Известно, что во время трагедии у "Боинга-777" пострадал левый двигатель, это говорит о том, что ракета летела к "Боингу-777" из села Зарощенское.

Эксперты уверены, что так кардинально изменить свою траекторию ракета не могла. В расчетах учитывалась скорость ракеты (600 м\с) и скорость самолета (252м\с).

Чем стреляли?

В этом вопросе у Нидерландов абсолютная чехарда. Это при том, что мы были готовы помочь иностранной комиссии предоставить все образцы и провести сравнительные экспертизы, но они продолжают заявлять, что "Бук" был снаряжен российской ракетой. И даже показывают двутавры, которые нашлись почему-то спустя некоторое время. Их происхождение - главная интрига в расследовании гибели "Боинга-777".

Советник генерального конструктора "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский:

- В российских ракетах для "Бука" в боевой части находятся 7 тысяч поражающих элементов. Каждый четвертый - двутавр. Согласно нашему исследованию, двутавры оставляют на фюзеляже самолета четкие следы в форме бабочки. Но известно, что ни одного такого следа на фюзеляже "Боинга-777" обнаружено не было. Это нонсенс, так как при испытании мы получили множество следов в форме бабочки. Из этого следует, что "Бук" был заряжен украинской ракетой 9М38, где применяются поражающие элементы в форме кубиков. Такие ракеты в России выпускались до 1986 года, и уже 4 года как запрещены в использовании в Российской армии, так как исчерпали свой ресурс и считаются опасными в использовании.

Чьи были были "Буки"?

Время от времени иностранные издания подливали масла в огонь, распространяли информацию о том, что ракеты на "Буке" были... российские. Так в это кому-то хочется заставить всех поверить, что уже никого даже не удивляют снимки, представленные украинской стороной, где "Бук" без всякого сопровождения и охраны возят на грузовике по дорогам Донбасса. Никому не кажется странным, что машина одна, и учитывают ли иностранные стратеги, что выстрелить прицельно из "Бука" в одиночку невозможно? Для этого нужна станция обнаружения целей, командный пункт, а главное - специально подготовленное и слаженное на учениях с боевыми стрельбами подразделение.

Этот вопросы сотрудники "Алмаз-Антей" комментировать не стали, но дали понять, что российские "Буки" в боевых действиях на Донбассе не принимали участия, еще раз подчеркивая, что у российских "Буков" ракеты более современные и оставляют следы в форме крыльев бабочки.


Могли сбить ракетой воздух-воздух?

Была версия ЦНИИ Минобороны России, что Боинг-777 могли сбить ракетой воздух-воздух класса "Питон".

Генеральный директор "Алмаз-Антей" Ян Новиков:

- Мы дали свою оценку, остальное - дело международной комиссии, уголовного следствия. Мы дали информацию в рамках своей компетенции по применению "Бука" и ракет 9М38 и 9М38М1.


ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Напомним, перед трагедией Боинг -777 вели украинские авиадиспетчеры (интересно, а где они), и до зоны ответственности российской он не долетел. После гибели 298 человек в небе над востоком Украины полеты в нем были закрыли указом Евроконтроля. А ведь это был один из самых активных воздушных коридоров, которым пользовались многие европейские страны, в том числе и Россия. Если российским авиакомпаниям пришлось изменить чуть более 30 маршрутов и примерно столько же отменить, то иностранцы пострадали значительнее: исправлять карты пришлось 350 капитанам воздушных лайнеров из 40 компаний. Украина, которая давала этим авиакомпаниям воздушный коридор и транзит грузов, потеряла порядка 200 миллионов долларов в год.

А вот Болгария,Турция и Румыния после трагедии открыли над своей территорией новые воздушные коридоры и оказались в выигрыше.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко: Мы можем смело говорить, что "Боинг-777" получил повреждения с украинского "Бука"

- Убедительный доклад. Дает понять, какой тип ракеты "Бука" уничтожил "Боинг-777". Путем математической модели дается объяснение. откуда был произведен выстрел ракетой 9М38 - с территории, которая находится под контролем Вооруженных сил Украины. У нас нет ракет 9М38 и "Буков", которые могли бы ими стрелять. Но они есть на Украине. Это значит, что мы можем смело говорить о том, что "Боинг-777" получил повреждения с украинского "Бука", украинской ракетой. Захочет ли голландская комиссия принять эти материалы? Я думаю, что все зависит от того, насколько политически мотивировано следствие.

МЕЖДУ ТЕМ

«Алмаз-Антей»: ракета взорвалась в 20 метрах от левого двигателя малайзийского «Боинга»

Гендиректор военного концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков сообщил на пресс-конференции о том, что выпущенная по малайзийскому «Боингу» ракета разорвалась с левой стороны самолета. Что подтверждают их исследования.

- Осколок, который пришел к штурвалу командира самолета, а также в кресло командира экипажа, двигался практически прямо вдоль конструкции самолета. На основании анализа всех этих элементов мы пришли к выводу, что основная часть поражающих элементов двигалась вдоль конструкции самолета, - сказал он журналистам.

В ТЕМУ

Суперкомпьютер «Алмаз-Антея» перебрал 14 млн вариантов крушения «Боинга»

Суперкомпьютер военного концерна «Алмаз-Антей» перебрал 14 миллионов вариантов крушения малайзийского «Боинга» в Донбассе. Сообщил об этом генеральный директор компании Ян Новиков.

- Носовая часть кабины самолета была разделена на более чем 1,5 тысячи условных прямоугольных элементов, рассматривалось более 7,84 тысяч осколков различных фракций, а также осколки корпуса ракеты, которые тоже неминуемо образуются, - сказал он журналистам (подробности)

КСТАТИ

«Алмаз-Антей»: Упавший в Донбассе «Боинг» сбит ракетой, которой нет на вооружении России

Исследования показали, что упавший в Донбассе малайзийский «Боинг» был сбит ракетой «Бука», которую сняли с вооружения российской армии еще в 2011 году.

- Нами доказано, что зенитной ракетой, сбившей «Боинг» в небе над Украиной, могла быть исключительно ракета 9М38 комплекса «Бук», запущенная из района населенного пункта Зарощенское. Последняя такая ракета была выпущена в Советском Союзе в 1986 году, - сообщил гендиректор концерна Ян Новиков.

Media

back to top