Menu
RSS

USA TODAY: Обама - Путину: Америка никогда не признает референдум в Крыму

  • Written by 

ВАШИНГТОН - Белый дом и Конгресс пообещали воскресенье навязать жесткие экономические санкции в отношении России в надежде остановить дальнейшую агрессию в Украину, после того, как они осудили "фиктивный" референдум в Крыму.

Президент Обама говорил с президентом России Владимиром Путиным в воскресенье днем​, сказав ему, что крымский референдум никогда не будет признан Соединенными Штатами и международным сообществом.

В разговоре Обама призвал Путина положиться на дипломатию, ссылаясь на предстоящие выборы на Украине и предстоящую конституционную реформу,  но подчеркнул, что возможность дипломатического урегулирования с российскими военными на территории Украины не рассматривается.

"Мы не признаем "референдум", который состоялся сегодня в Крымской области Украины", - сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни . "Этот референдум противоречит Конституции Украины, и международное сообщество не будет признавать результаты опроса, проведенного под угрозой насилия и запугивания".

Карни заявил, что администрация призывает другие страны присоединиться к экономическим санкциям, которые пригрозил наложить
президент Обама. Ключевые законодатели в обеих политических партиях также призвали прохождение пакета помощи для Украины, в том числе, военной помощи.

"Этот референдум является нарушением международного права. Соединенные Штаты не собирается признавать результаты", - сказал советник Белого Дома Дэн Пфайффер на канале NBC. "Мы работаем с нашими партнерами по всему миру, с Европой для консолидации силы против русских".

Вопрос: И
меют ли решимость европейские союзники идти до конца в отношении санкций? Ведь многие из них зависят от России в вопросе энергоносителей.

Президенты Европейского Совета и Европейской Комиссии выступили с совместным заявлением в воскресенье, осуждая референдум, однако, не анонсировав конкретных действий. Они пообещали, что министры иностранных дел "оценят ситуацию" на встрече в Брюсселе в понедельник "и примут решение о дополнительных мерах".

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил на этой встрече, что "меры должны быть приняты, чтобы послать сильный сигнал России, что вызов суверенитету и территориальной целостности Украины принесет экономические и политические последствия".

Комитет по иностранным делам Сената одобрил пакет экономической помощи для Украины и санкций против России еще в прошлую среду, но Конгресс отложил решение до 24 марта.
 

В пакете не было недостатка в рекомендациях: замораживание зарубежных активов российских лидеров и субъектов предпринимательской деятельности, обеспечить военную помощь Украине, возобновление развития американской системы ПРО в Восточной Европе, ускорение процесса членства в НАТО для Грузия и Молдавии, и др.

"Соединенные Штаты Америки, в первую очередь, должен фундаментально переоценить наши отношения с Владимиром Путиным," - заявил на
CNN сенатор Джон Маккейн. "Нет больше никакой "перезагрузки", нет более  мягкого и пушистого Владимира Путина".

Несколько законодателей предсказали, что если Россия присоединит Крым после воскресного голосования, она может в будущем обратить свои усилия по отделению юга и востока Украины. "Это не конец амбиции России", - сказал сенатор Ричард Дурбин на NBC. 

Председатель Комитета по иностранным делам Сената Роберт Менендес заявил, что последствия не ограничатся осложнениями отношений с Россией. "Китайцы смотрят и говорят: "Давайте посмотрим, что сделает Запад, потому что в конечном счете мы получим территорию в Южно-Китайском море, потому что мы верим что она наша" - сказал Менендес на Fox News.

Его коллега Эд Ройс оценил Крымское голосование как "возврат к советской эпохе. Голосование происходит в условиях военной оккупации и не имеет право рассматриваться как законное".

Сенатор Крис Мерфи, только что вернувшийся с Украины сказал, что США и их союзники должны голосовать уже в понедельник, чтобы "нанести тяжелый урон"  российской экономике.

"Нет сомнений, что если прекратить поставку российского газа в Европу, это будет больно для России", сказал он. "Нет сомнений, что если вы заморозите российские активы в Германии и Великобритании, это повредит им".

ОТ СОВЕТСКОГО блока к окружению странами НАТО.

Украина, крупнейший и наиболее промышленно развитая из бывших советских республик, которые объявили о своей независимости в 1991 году, была одной из главных мишеней для членства в НАТО во время администрации президента Джорджа Буша. Но эти усилия были заблокированы Россией, а также Франции и Германии, который сомневались в готовности Украины присоединиться к военному союзу.

Независимость 1991 года была лишь одной из шести таких украинских попыток в течение прошлого столетия, пять из которых не удалоись.

"Бог знает, что Владимир Путин будет делать дальше", - сказал Маккейн . "Он считает, что Украина является важной частью его видения Российской империи, и мы должны понимать это и действовать соответственно".

back to top