Menu
RSS

Папа Франциск признал возможность гражданских и однополых браков

  • Written by 

"Браки могут быть только между мужчиной и женщиной, но Римско-католическая церковь не будет противиться некоторым типам однополых гражданских союзов", - сказал Папа Франциск в обширном интервью, опубликованном в среду в итальянской газете Corriere della Sera.

"Брак - это супружество между мужчиной и женщиной", - сказал он. Но он добавил, что если усилия, которые регулируют разнообразные ситуации совместного проживания, обусловлены необходимостью экономического плана, то они допустимы.

Служба новостей отмечает, что год назад президент Папского совета по делам семьи сказал, что некоторые правовые механизмы оправданы при защите прав наследования лиц, не состоящих в браке .

Но служба новостей говорит, что Франциск является первым папой, который хотя бы указывают саму возможность гражданских союзов.

Папа также посетовал на собственную популярность, говоря о необоснованной мифологии, которая выросла вокруг него. Он сказал, что по-прежнему отвечает по телефону простым людям, читает их письма, отвечает на них, но слухи, что он, переодевшись, выходит в город ночью и кормит бездомных, не соответствуют действительности .

"Усилия СМИ, пытающихся изобразить Папу, как своего рода сверхчеловека - супер стар - кажутся мне оскорбительными", - сказал он. "Папа это человек, который смеется, плачет, спит крепко и у него есть друзья, как и у всех остальных людей. Нормальный человек".

Кроме того, Франциск признал, что
сексуальные злоупотребления католических священников сильно испортили имидж церкви, но подчеркнул, что с Папой Бенедиктом XVI церковь сделала, "возможно, больше, чем кто-либо", чтобы решить проблему. "Католическая церковь является, пожалуй, единственным государственным учреждением, которая действовала в этом вопросе с максимальной прозрачностью и ответственностью. Никто не сделал больше. К тому же, католическая церковь оказалась чуть ли не единственной целью для борцов за нравственность".

back to top