Menu
RSS

Анна Иванович подарила интригу в Австралии!

  • Written by 

Вот это да, что случилось?. Серена Уильямс выбыла из Открытого чемпионата Австралии? Конечно, это какая-то ошибка?

Железная финалистка  проиграла в трех сетах Анне Иванович? Это не может быть правдой. Но это есть...

Один из величайших игроков женского тенниса, игрок, превосходство которого над всем пелетоном не оспаривалось,  женщина, которая шла к ее 18-му титулу Большого Шлема, была  обманута и обыграна Иванович 4-6, 6-3, 6-3 на Rod Laver Arena в воскресенье.

Правда, Иванович помог тот факт, что Уильямс борется с больной спиной - травму она как-раз получила несколько дней назад- но это не делалtn новость менее шокирующей.
Лидер мирового женского тенниса
не только доминирует в туре - она была как многотонный грузовик, катящий без тормозов к победам во всех турнирах.


Да, это было Серена, все в порядке. Она курсировала в течение недели здесь, снова без проблем расплющивая катком любого, кто смел встать у нее на пути. С другой стороны, это то, что она делала в течение последних 12 месяцев.

На память приходят лишь две неудачи - вывих лодыжки здесь в четвертьфинале в прошлом году и проигрыш Слоун Стивенс на Ю ЭС Опен, но серебро - разве неудача?

Одиннадцать титулов были собраны за это время и Уильямс стала непреодолимой силой в женском теннисе.

А потом Иванович остановила ее.

Это было ясно с самого первого гейма, что не все ладно с экс-чемпионом.

Ее игра началась необычно, а может и обычно - кто рассудит сильнейшего? Эйс, еще два очка, потом две ошибки, две двойных ошибки, а затем отыграны три брейк-поинта. Нет, это не было Серена, которую мы знали .
 
Несмотря на это, противник все еще должен иметь наглость, чтобы победить Великую! И на протяжении многих лет очень мало женщин решались на это. Особенно на центральном корте, даже когда Серена получает травму и еле ковыляет.

"Я просто пыталась сделать все, что могла сегодня, - сказал Уильямс, - Может быть, я была не в самой лучшей физической форме, но это не имело решающего значения. Я думаю, что Анна просто сыграла действительно лучший матч. Она сделала то, что нужно, чтобы выиграть. Я, безусловно, не била так, как я обычно могу ударить. Я не двигалась так, как я обычно могу двигаться. Я делала много ошибок, которые я обычно не делаю  -  я не сделала их столько в течение нескольких лет!

Но это нормально. Я чувствую, что я могу играть гораздо лучше, чем сегодня и я не разочарована. Я просто знаю, что я могу играть в десять раз лучше!"

Да, было очевидно, что Уильямс не может свободно двигаться, не работают ноги, она не могла генерировать свою обычную мощность и точность ударов и она не могла справиться со свободно меняющейся игрой Иванович. 

Анна не выигрывала ни сета у Серены в четырех предыдущих встречах и проигрыш первого сегодня не давал радужных надежд 14-ракетке мира в матче с первой. Но Анна Иванович 2014 -го образца это совсем другая женщина - в этом году у нее есть уверенность в себе и что, в свою очередь, позволяет ей быть немного спокойнее на корте.

Может быть, ее пульс ускорился после брейка в третьем сете и она пару раз поторопилась, но смогла удержать все под контролем.


"Мне пришлось напоминать себе все время - не смотри на счет" - призналась Иванович.

После победы над Уильямс  ее путь к титулу расчищен - так считают все.

Да, Анна так долго ждала повтора успеха, как это было на Открытом чемпионате Франции в 2008 году.

Иванович соглашается, что у нее шансы на победу в Австралии очень большие.

До сих пор в турнире остаются и другие чемпионы Большого шлема - Ли На, Мария Шарапова и Виктория Азаренко   - но после  "матча своей жизни", после победы над Уильямс для Иванович, кажется, нет преград.

"Я готова как никогда и бросаю вызов сильнейшим," - сказала Анна Иванович.

back to top